Posted 21 сентября 2011,, 03:38

Published 21 сентября 2011,, 03:38

Modified 1 февраля, 08:57

Updated 1 февраля, 08:57

Тайфун "Роке" в Японии унес жизни двух человек

21 сентября 2011, 03:38
По одному погибшему приходится на префектуры Айти и Эхимэ. В свою очередь, власти префектуры Гифу сообщили о двух пропавших без вести людях. В настоящее время тайфун "Роке" продолжает свое движение по направлению к японской столице.

ТОКИО, 21 сентября. В результате обрушившегося на Японию тайфуна "Роке" погибли два человека, не менее десяти получили ранения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление службы спасения.

Известно, что по одному погибшему приходится на префектуры Айти и Эхимэ. Власти префектуры Гифу также сообщают о двух пропавших без вести людях. В результате разгула стихии не менее десятка человек получили ранения и травмы различной степени тяжести в юго-западной части Японии.

Между тем тайфун продолжает свое движение по направлению к японской столице. По некоторым данным, он достигнет столичного региона около 18:00 по местному времени (13:00 мск).

Отметим, что предупреждение властей префектур о желательной эвакуации до сих пор распространяется на свыше чем миллион японцев, которые живут на юго-западе центрального острова Хонсю.

Как сообщал "Росбалт", накануне об эвакуации были предупреждены около 370 тыс. жителей префектуры Хего и города Нагоя. Власти японской префектуры Айти, расположенной на юго-западе острова Хонсю, также приказали экстренным службам в срочном порядке эвакуировать свыше 400 тысяч человек, проживающих близ рек Тэнпаку и Сенай.

Тем временем из-за тропического циклона парализовано движение транспорта. Так, перекрыты ключевые автомагистрали Томэй и Тюо. Кроме того, приостановлено движение по нескольким железнодорожным веткам. А вышедшие из берегов реки смыли ряд участков на автодорогах.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в префектуре Айти,. Там уровень воды на улицах уже достигает 500 мм. Более 130 человек оказались заблокированы в зданиях. Спасатели эвакуируют их с помощью надувных лодок. А в другой префектуре, Вакаяма, ливневые дожди создали угрозу прорыва дамб, что может привести с наводнениям.

Добавим, как сообщает РИА "Новости", в настоящее времени в Японии объявлена повышенная опасность приближающегося к районам Токай и Канто в центральной части страны тайфуна "Роке".

"Мы предполагаем значительный ущерб на большой территории. Тайфун обрушится на район Токай около полудня. Скорость ветра составит около 30-35 метров в секунду. Чуть позже он обрушится на Токио, Канагаву, Тибу", - сообщил представитель метеорологического управления страны.