Posted 21 сентября 2011,, 10:59

Published 21 сентября 2011,, 10:59

Modified 1 апреля, 05:07

Updated 1 апреля, 05:07

Работы на АЭС "Фукусима-1" приостановлены из-за тайфуна

21 сентября 2011, 10:59

ТОКИО, 21 сентября. В настоящее время в связи с тайфуном "Роке" в Японии приостановлены работы по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Как заявили в компании-операторе ТЕРСО, такое решение принято с целью не подвергать опасности жизнь сотрудников.

По данным РИА "Новости", работы приостановлены на участках, которые прилегают к морскому побережью. Также компания отозвала тех рабочих, которые были заняты на возведении купола над реакторами.

Как добавили представители ТЕРСО, уровень высокорадиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях станции, из-за дождей поднялся на 20 сантиметров. При этом угрозы ее утечки пока нет. Поскольку до поверхности земли остается около метра.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за тайфуна один из двух крупнейших аэропортов Японии Ханэда сегодня отменил все внутренние и внешние авиарейсы. Кроме того, тайфун закрыл движение на самой оживленной железнодорожной трассе страны — между Токио и Осакой. Таким образом, тысячи людей вынуждены оставаться на вокзалах двух городов, не имея возможности воспользоваться экспрессами "Синкансэн". При этом в компании-операторе системы скоростных поездов "Джей-Ар" не могут сообщить, когда возобновится железнодорожная связь между двумя мегаполисами.

Перекрыты три ключевые автомагистрали Томэй, Тюо и Тохоку. Отменены уже около 300 внутренних авиарейсов. В настоящее время прекращено и паромное сообщение в центральной части тихоокеанского побережья.

Японские промышленные гиганты Toyota и Mitsubishi Heavy Industries сегодня были вынуждены временно приостановить работу на своих заводах на юго-востоке центрального острова Хонсю.

Добавим, что "Роке" движется к северной части Японии со скоростью 50 километров в час, в том числе к префектуре Фукусима. Число погибших в результате тайфуна составляет шесть человек. Количество пострадавших исчисляется несколькими десятками.