Posted 21 сентября 2011,, 14:23

Published 21 сентября 2011,, 14:23

Modified 1 апреля, 05:06

Updated 1 апреля, 05:06

Военная операция НАТО в Ливии продлена на три месяца

21 сентября 2011, 14:23
К соглашению о продлении операции пришли представители 28 стран-членов Альянса по итогам встречи в Брюсселе. Ожидается, что операция закончится в конце декабря.

МОСКВА, 21 сентября. Военная операция НАТО в Ливии продлена на три месяца. К такому соглашению пришли представители 28 стран-членов Альянса по итогам встречи в Брюсселе.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник, ожидается, что операция закончится в конце декабря.

В ходе операции в Ливии авиация Альянса наносит удары по войскам экс-главы Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

Напомним, накануне президент США Бара Обама заявил, что операция НАТО в Ливии будет продолжаться для защиты ливийского народа.

"Пока ливийскому народу грозит опасность, операция НАТО будет продолжаться, и все те, кто продолжает сопротивление, должны понять — старый режим пал, настало время сложить оружие и стать частью новой Ливии. Как только это произойдет, мир должен поддержать усилия (ливийцев) по обеспечению контроля над всеми видами вооружений. Демократия, торговля и инвестиции не могут развиваться без обеспечения безопасности", — говорится в заявлении Обамы.

Глава Соединенных Штатов также пообещал Ливии гуманитарную помощь. По словам Обамы, в вопросах оказания помощи Ливии и обеспечения поставок продовольствия США намерены играть ведущую роль.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.