Posted 22 сентября 2011,, 08:55

Published 22 сентября 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 05:05

Updated 1 апреля, 05:05

Наблюдатели: Учения ТОФ на Камчатке провалились

22 сентября 2011, 08:55

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 сентября. Несмотря на официальные отчеты пресс-службы Тихоокеанского флота (ТОФ), что в целом моряки с задачами учений успешно справлялись, наблюдатели утверждают, что фактически тренировки провалились. Как пишет "Взгляд", ракеты не смогли выйти из шахт АПЛ, плавучая мишень поражена не была.

С конца августа по конец сентября ТОФ проводит активную фазу учений в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Всего в учениях были задействованы более 50 кораблей и судов обеспечения, десятки самолетов и вертолетов и около 10 тыс. военных.

Основными задачами учений стали отработка методов борьбы с пиратами и террористами и предотвращение нападений на транспортные и рыболовецкие суда.

Наблюдавший за учениями камчатский журналист Игорь Кравчук написал в Интернете о том, как на его глазах провалился один из этапов учений – стрельбы, проходившие 17 сентября в Авачинской бухте. По словам Кравчука, в качестве мишени на расстояние 200 км в море была отбуксирована плавказарма – ПКЗ-35.

По его словам, она должна была быть потоплена массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей, но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, поскольку три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки.

"Такого позора ВМФ РФ давно не знал", – написал Кравчук, добавив, что это должно стать поводом для «снятия погон, отрыва лампасов».

Он утверждает, что "крылатая ракета из комплекса "Рубеж" вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21:40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки".

Говоря о задействованных в учении кораблях, Кравчук отмечает, что «многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов т. к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи». «Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли, недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер "Варяг", – отметил он.

Кравчук назвал "цирком" эпизод, в котором "бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, три самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие восьмиколесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение".