Posted 23 сентября 2011,, 09:42

Published 23 сентября 2011,, 09:42

Modified 1 апреля, 05:04

Updated 1 апреля, 05:04

Аббас передаст в ООН заявку о признании Палестины после своего выступления на Генассамблее

23 сентября 2011, 09:42

НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. Лидер Палестины Махмуд Аббас в пятницу вечером выступит на сессии Генассамблеи ООН и после этого передаст генсекретарю ООН Пан Ги Муну заявку о признании государства Палестины и принятии его полноправным членом в ряды организации.

"Председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас официально передаст заявку о принятии Палестины в ряды ООН генеральному секретарю Пан Ги Муну и будет требовать утверждения палестинской просьбы в Совете Безопасности", - цитирует РИА "Новости" секретаря исполкома ООП Ясира Абеда Раббу.

Как сообщал "Росбалт", власти Палестины намерены добиться признания независимости страны, рассчитывая, что после этого действия со стороны международного сообщества Израилю будет значительно сложнее проводить любые военные операции на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа, и в результате это поспособствует снижению напряженности.

Израиль выступает за возобновление прямых переговоров с палестинцами и заявляет, что намерение ПА подать заявку в ООН направлено на делегитимизацию Израиля.

Между тем, ранее сообщалось, что голосования в Генеральной ассамблее и Совбезе Организации Объединенных Наций по поводу предоставления Палестине статуса самостоятельного государства могут быть перенесены на неопределенную дату. О том, что голосование может быть отложено, намекнул и глава МИД Франции Аллен Жюппе.

"Дипломаты до сих пор надеются преодолеть кризис. Ожидается, что голосование может пройти не в эту пятницу, а позже, чтобы дать время для дипломатов на возобновление", – сказал он в интервью Europe 1.