Posted 24 сентября 2011,, 07:59

Published 24 сентября 2011,, 07:59

Modified 1 апреля, 05:03

Updated 1 апреля, 05:03

В Нью-Йорке неизвестный напал на Эрдогана

24 сентября 2011, 07:59

НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. В Нью-Йорке накануне вечером совершено нападение на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом, как передает MIGnews, сообщает агентство Ynet. Неизвестный мужчина предпринял попытку атаковать турецкого премьера в тот момент, когда глава палестинской администрации Махмуд Аббас выступал перед Генеральной ассамблеей ООН с речью.

По его словам, это был крайне агрессивный инцидент.

"Выглядело так, как будто кто-то пытался напасть на премьер-министра Турции, которого в тот момент окружала его немаленькая свита. Это было как сцена из фильма, где кого-то пытаются захватить в плен, мужчина, похоже, пытался приблизиться к Эрдогану и напасть на него", - заявил министр.

В настоящее время выясняются причины инцидента. Правда, есть версия, что это связано с той борьбой, которую Эрдоган ведет против курдов.

Напомним, еще в мае сообщалось о нападениях на кортеж Эрдогана. Так, 31 мая кортеж премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана после предвыборного митинга на северо-востоке страны, подвергся нападению. Тогда в результате инцидента полицейский из охраны главы правительства получил тяжелые травмы. Сам премьер-министр не пострадал.

А в начале мая в провинции Кастамону, где премьер выступал перед 15 тыс. избирателями, на одном из горных участков дороги неизвестные подорвали гранатой шедшую впереди полицейскую машину. В результате взрыва один служитель закона погиб, один получил ранения. После перестрелки нападавшим удалось скрыться. Тогда самого премьера в кортеже не было, он покинул регион на вертолете.

Ответственность тогда за нападение на конвой взяла на себя повстанческая Рабочая партия Курдистана (РПК).