Posted 25 сентября 2011,, 03:45

Published 25 сентября 2011,, 03:45

Modified 1 апреля, 05:02

Updated 1 апреля, 05:02

Миллионы людей остались без электричества в Чили

25 сентября 2011, 03:45

САНТЬЯГО, 25 сентября. В столице Чили Сантьяго вечером в субботу прекратилась подача электроэнергии.

По сообщению службы спасения Чили, перебои с подачей электричества наблюдаются в четырех регионах, в том числе и в столичном, где проживают около 6 млн человек. Неполадки возникли около 20:30 субботы по местному времени (3:30 воскресенья мск), пишет Lenta.Ru.

В Сантьяго оказались заблокированными под землей тысячи пассажиров метрополитена. Им пришлось экстренно эвакуироваться на поверхность. Как сообщают "Вести", авария парализовала работу шахт государственной корпорации "Коделко", которая является крупнейшим в мире производителем меди. При этом, по информации Reuters, в угледобывающих районах на севере Чили электричество есть. В результате нарушения подачи электроэнергии не работала мобильная связь.

В национальном управлении по чрезвычайным ситуациям доложили, что в настоящее время подача электроэнергии постепенно восстанавливается.

Причины отключения электричества пока не установлены. Но стоит отметить, что с момента разрушительного землетрясения в феврале 2010 года энергосистема Чили так и не была восстановлена в полной мере по причине недостаточного финансирования.