Posted 26 сентября 2011,, 16:29

Published 26 сентября 2011,, 16:29

Modified 1 апреля, 05:01

Updated 1 апреля, 05:01

Медведев: Работу вузов оценят по трудоустройству выпускников

26 сентября 2011, 16:29

ДИМИТРОВГРАД, 26 сентября. Работу вузов надо оценивать по трудоустройству выпускников. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Обращаю внимание руководства Минобрнауки на то, что одним из критериев оценки работы вузов должен стать показатель трудоустройства выпускников и их работы по специальности в течение трех лет после обучения», - заявил Медведев.

«Ректоры высших учебных заведений должны понимать, что на основании этих показателей будут приниматься решения об объемах финансирования вуза и не в последнюю очередь кадровые решения», - отметил он.

Медведев также сообщил, что дал поручение: во всех государственных вузах создать центры содействия занятости, которые будут помогать студентам и аспирантам находить работу по специальности как в период их производственной практики, так и после выпуска.

Также президент сказал, что решено создать структуру по сертификации специалистов, «и, может быть, рейтинговую систему оценки качества их подготовки».

Президент отметил, что организации, которые помогают развиваться вузам, получат преференции. Медведев отметил, что необходимо ускорить работу по законопроекту, внесенному в Госдуму, который регламентирует создание и деятельность попечительских советов вузов.