Posted 26 сентября 2011,, 20:13

Published 26 сентября 2011,, 20:13

Modified 1 апреля, 05:00

Updated 1 апреля, 05:00

Алексашенко: Путин найдет Кудрину хорошее новое место работы

26 сентября 2011, 20:13

МОСКВА, 27 сентября. Премьер-министр РФ Владимир Путин найдет отправленному в отставку с поста главы Минфина Алексею Кудрину хорошее новое место работы. Такую точку зрения, передает РИА "Новости", высказал экс-первый зампред Банка России, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

"Мне кажется, что Алексей Кудрин последние полтора года достаточно часто намекал, что есть решения президента и премьера, с которыми он не согласен. Буквально неделю назад, 10 дней назад, у него были достаточно сильные заявления, что бюджет не выдержит всех решений, особенно президентских. В Вашингтоне, как мне кажется, он не сдержал себя и сказал чуть больше, чем хотел. Судя по всему, он рассчитывал, что премьер-министром будет он... Трезвый расчет состоит только в том, что Алексей Кудрин прекрасно понимает, что Владимир Путин его без работы не оставит. Найдет ему хорошую, интересную, оплачиваемую работу, например, на посту главы ЦБ, Внешэкономбанка, ВТБ, или послом в Америку назначит, мало ли можно найти хороших должностей для хорошего человека", - сказал Алексашенко.

Отвечая на вопрос, не предлагали ли ему возглавить Минфин, Алексашенко ответил отрицательно.

"Я думаю, что еще никому не предлагали. Все произошло слишком быстро", - добавил эксперт.

"Владимир Путин рассчитывал, что ему нужно будет через полгода делать большую перестановку всех фигур в правительстве и не только. Нужно было придумать, как всех передвинуть. И он думает над этой сложнейшей задачей. И тут неожиданно одна из ключевых позиций - бац! - стала пустой. Что делать? Искать человека на полгода? Мне кажется, что Путин просто не готов к решению этой задачи. Он просто не ожидал такого", - считает Алексашенко.

По мнению Алексашенко, ответ на вопрос, кто может стать новым главой финансового ведомства, могут дать только президент и премьер, "потому что они ставят задачи министру финансов".

"В зависимости от тех задач, которые поставят, они будут искать такого человека. Но люди есть - человек пять точно можно найти", - добавил он.

26 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Как уточнила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сам глава Минфина заявление не подавал, президент подписал указ в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра.

Причиной резкой реакции Медведева стало высказывание Кудрина, которое он сделал во время рабочей поездки в США. Тогда Кудрин заявил, что не будет работать в правительстве, если его после выборов президента в марте 2012 года возглавит Дмитрий Медведев.

На съезде "Единой России" Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты в 2012 году, заявив, что сам пойдет работать в правительство.