Posted 28 сентября 2011,, 10:37

Published 28 сентября 2011,, 10:37

Modified 1 апреля, 04:58

Updated 1 апреля, 04:58

"Аль-Каида" обвинила Ахмадинежада во лжи о терактах 11 сентября

28 сентября 2011, 10:37
Террористов возмутила теория Махмуда Ахмадинежада о причастности к атакам властей США. В "Аль-Каиде" считают, что Иран завидует успехам террористов и потому дискредитирует 9/11.

ТЕГЕРАН, 28 сентября. Террористическая сеть "Аль-Каида" обвинила президента Ирана в распространении лживой информации о терактах 11 сентября 2001 года.

По информации англоязычного журнала террористов Inspire, их возмутила теория Махмуда Ахмадинежада о причастности к терактам властей США, передает Lenta.Ru.

Автор статьи предположил, что Тегеран считает террористическую сеть конкурентом "в борьбе за сердца и умы бесправных мусульман во всем мире". Inspire утверждает, что террористы смогли сделать то, что не получилось у Ирана, из-за чего лидеры страны испытывают зависть. "Поэтому иранцам было необходимо дискредитировать 9/11", - заключается в статье.

Ахмадинежад, считающий Соединенные Штаты врагом, в прошлом не раз утверждал, что теракты 11 сентября были организованы не террористами, а самими американцами. В последний раз заявление на эту тему он сделал во время Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.

В частности, Ахмадинежад заявил, что, будучи инженером, не верит в возможность обрушения башен Всемирного торгового центра из-за врезавшихся в них авиалайнеров. Для крушения небоскребов, указал иранский лидер, в здание было необходимо заложить большое количество взрывчатки, что по силам лишь американским спецслужбам.

Напомним, трагедия произошла 11 сентября 2001 года. В результате погибли почти 3 тыс. человек. По официальной версии, теракт был осуществлен боевиками радикальной группировки "Аль-Каида". Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни WTC, один упал на Пентагон. Четвертый самолет, United 93, рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном.