Posted 28 сентября 2011,, 11:50

Published 28 сентября 2011,, 11:50

Modified 1 апреля, 04:58

Updated 1 апреля, 04:58

Франция может начать военную операцию против Ирана

28 сентября 2011, 11:50
Серьезный риск возникает в том случае, если Иран не прекратит развитие своей ядерной программы, предупредили в Париже. В Тегеране такую позицию осуждают.

ПАРИЖ, 28 сентября. Посол Франции в ООН Жерар Аро заявил, что Иран может стать объектом для военной операции, если Тегеран не прекратит развитие своей ядерной программы.

"Если мы сегодня не достигнем соглашения с иранцами, появится серьезный риск начала военной операции", - сказал он. При этом Аро добавил, что нанесение ударов по Ирану будет "невероятно трудной" задачей, которая обернется "катастрофическими последствиями" для всего региона, пишет Lenta.Ru со ссылкой на AFP.

По словам дипломата, такое развитие событий весьма вероятно, поскольку "некоторые страны просто не могут позволить себе существования Ирана, вооруженного атомной бомбой".

Иран официально осудил заявления французского лидера, что в случае нападения на свою страну обязательно ответит агрессорам.

Иран начал разрабатывать ядерные технологии в середине 1980-х годов. Западные страны обвиняют Иран в том, что страна ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает и заявляет, что ядерная программа нудна для удовлетворения запросов страны в электроэнергии. Международные посредники по иранской ядерной проблеме совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана.