Posted 29 сентября 2011,, 11:15

Published 29 сентября 2011,, 11:15

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Мусульманин избил в Брюсселе полицейского, который хотел снять с его жены паранджу

29 сентября 2011, 11:15

БРЮССЕЛЬ, 29 сен тября. Мусульманин избил в Брюсселе полицейского, потребовавшего от его жены снять паранджу, полностью закрывающую лицо, чтобы установить личность женщины.

Как сообщает РИА "Новости", инцидент произошел в брюссельской коммуне Сен-Жосс, где полицейский наряд остановил на улице мужчину и сопровождавшую его женщину, лицо которой скрывала традиционная мусульманская одежда.

В ответ на требование снять паранджу, мусульманин набросился на одного из полицейских, нанеся ему телесные повреждения. Мусульманин был задержан по обвинению в умышленном нанесении побоев стражу порядка.

Напомним, с 23 июля в Бельгии вступил в силу закон, запрещающий ношение в общественных местах паранджи, никаба и бурки. Это элементы женской одежды в мусульманских странах, полностью или в значительной степени скрывающие лицо.

Нарушителям этого закона грозит до семи дней тюремного заключения и штраф в размере 137 евро.

Закон прошел бельгийский парламент еще в апреле прошлого года, причем депутаты поддержали его практически единогласно. Но из-за затяжного политического кризиса процесс его вступления в силу растянулся.

По оценкам бельгийских общественных организаций, паранджу, закрывающую практически все лицо, в Бельгии носят всего около 300 женщин. Авторы закона подчеркивают его символический смысл, как разграничителя допустимых и неприемлемых норм поведения в современном бельгийском обществе.

Отметим, Бельгия стала второй европейской страной, решившейся на такой шаг. Вопрос о введении запрета на ношение паранджи ранее был принят во Франции. Соответствующие законопроекты обсуждаются также в Испании и Нидерландах.