Posted 29 сентября 2011,, 12:30

Published 29 сентября 2011,, 12:30

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Ливийские повстанцы захватили аэропорт Сирта

29 сентября 2011, 12:30

ТРИПОЛИ, 29 сентября. Войска Национального переходного совета Ливии захватили аэропорт Сирта. Как сообщает ВВС, оппозиционеры вошли в разрушенный терминал аэропорта и сняли символику власти Муаммара Каддафи.

Между тем, напомним, накануне сообщалось, что тысячи жителей Сирта, в котором развернулись боевые действия между войсками Муаммара Каддафи и Переходным советом, бегут из города. Там начинается гуманитарная катастрофа: заканчиваются запасы продуктов питания и воды, наблюдаются постоянные перебои с электричеством. Кроме того, по информации организации "Врачи без границ", в городе острая нехватка медикаментов и очень большое количество раненых.

По словам представителя организации, если такая ситуация продолжится, то через несколько дней или недель она превратится в катастрофу. В настоящее время, добавил он, медики не могут выполнять свою работу должным образом.

Он также отметил, что представители временного правительства Ливии запретили врачам организации отправлять своих сотрудников в Сирт, ссылаясь на небезопасную обстановку в городе.

В свою очередь, в Международном комитете Красного Креста заявили, что оценить масштабы гуманитарной катастрофы пока невозможно, однако уже сейчас видно, что она "очень серьезная и вызывает беспокойство".

Напомним, ранее "Росбалт" сообщал о том, что авиация НАТО нанесла накануне массированные удары по осажденному отрядами ПНС Сирту. Согласно информации телеканала "Аль-Джазира", бомбардировкам подверглась центральная часть города, которая по-прежнему удерживается верными Муаммару Каддафи войсками.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.