Posted 29 сентября 2011,, 13:46

Published 29 сентября 2011,, 13:46

Modified 1 апреля, 04:57

Updated 1 апреля, 04:57

Депутат Госдумы: Большой кризис неизбежен в ближайшие один-два года

29 сентября 2011, 13:46

МОСКВА, 29 сентября. Глава думского комитета по экономическому развитию и предпринимательству Евгений Федоров высказал «Росбалту» свое видение причин недавнего падения курсов рубля и акций многих компаний, а также чем это может обернуться в обозримом будущем.

По его словам, «скачки курса рубля по отношению к доллару, падение курсов акций, которые случились недавно – это некие предварительные турбулентности, предвестники большого кризиса, второго за последние три года».

По мнению Федорова, вызваны эти проблемы тем, что однополярный мир, а точнее одна большая известная страна потребляет треть мировых ресурсов и треть труда каждого гражданина планеты, что, естественно, никому не нравится и создает постоянные проблемы, связанные с кредитными механизмами, курсом валют, механизмом инвестиций и так далее. Федоров отмечает, что в США это понимают и в течение минимум трех последних лет говорят о необходимости снижения потребления, но решить эту проблему не могут в принципе.

«Это означает, что новый кризис неизбежен, а сейчас мы наблюдаем лишь предварительную турбулентность экономики», - утверждает Федоров.

Россия, полагает глава комитета, «абсолютно интегрирована в это мировое глобальное, однополярное экономическое пространство». «Между тем у всех более сильных игроков этого пространства всегда есть желание решать свои проблемы за счет более слабых стран», - уверен он.

По этой причине для России сейчас важно насколько она «сможет консолидироваться вокруг своей национальной власти и поверить в нее», - говорит Федоров.

«Если Россия будет сильной, она сумеет отстоять свои интересы в условиях надвигающегося кризиса», - отмечает он. Сам кризис может разразиться в ближайшие год-два, считает депутат.