Posted 30 сентября 2011,, 03:10

Published 30 сентября 2011,, 03:10

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Алжирские СМИ опровергают информацию об аресте Мусы Ибрагима

30 сентября 2011, 03:10

ТРИПОЛИ, 30 сентября. Один из ведущих алжирских информационных порталов Algeria-ISP опровергает информацию об аресте пресс-секретаря Муаммара Каддафи Мусы Ибрагима. Об этом сообщили в пресс-службе Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии. Отмечается, что агентство также опровергает и слухи о гибели Мусы Ибрагима с отцом и братом в Тархуне.

В свою очередь, сайт ливийского сопротивления "Seven days news" пишет о том, что это информация об аресте Ибрагима - ред.) "обычная ложь, создаваемая ПНС и НАТО, чтобы подавить волю к сопротивлению бойцов Сирта и Бани-Валида".

По мнению издания, представители ПНС Ливии продолжают распространять слухи для того, чтобы снова поднять войска "повстанцев НАТО" в бой после последних поражений.

Напомним, накануне сообщалось, что ливийские повстанцы захватили в Сирте официального представителя и пресс-секретаря Муаммара Каддафи Мусу Ибрагима. По словам представителя Переходного национального совета (ПНС) Ливии Ахмада ат-Таргуни, Ибрагим пытался выйти из города в толпе мирных жителей, для которых силы ПНС освободили коридор безопасности, чтобы они могли беспрепятственно покинуть осажденный Сирт.

Муса Ибрагим до последнего времени был единственным человеком, от которого хоть что-нибудь можно было узнать о судьбе свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.