Posted 30 сентября 2011,, 04:30

Published 30 сентября 2011,, 04:30

Modified 1 апреля, 04:56

Updated 1 апреля, 04:56

Судьбу российской "шпионки" Затуливетер решит экс-глава британской контрразведки MI5

30 сентября 2011, 04:30

ЛОНДОН, 30 сентября. Британский суд постановил, что бывший глава британской контрразведки MI5 Стивен Лендер примет участие в принятии решения по поводу депортации из страны подозреваемой в шпионаже россиянки Екатерины Затуливетер. Об этом сообщает BBC. По мнению адвокатов 26-летней Затуливетер, арест девушки, скорее всего, инициировала Служба безопасности MI5. А это значит, считают адвокаты, Лендер не может быть беспристрастным.

Основываясь на этом, представители защиты выступали против привлечения Лендера к принятию каких-либо решений.

Между тем судья Джон Эдвард Миттинг заявил, что Специальной апелляционной комиссии по иммиграционным делам необходимо экспертное мнение Лендера. Он, напомнил судья, работал в спецслужбах 27 лет.

Таким образом, экс-глава контрразведки станет членом комиссии, которая и вынесет окончательный вердикт по вопросу депортации Затуливетер.

Добавим, что слушания по этому вопросу состоятся в октябре.

Напомним, "шпионская история", связанная с задержанием в Великобритании и выдачей ордера на депортацию россиянки Екатерины Затуливетер, которая 2,5 года проработала помощницей депутата Палаты общин Майка Хэнкока, являющегося членом комитета по обороне и межпартийной группы по связям с Россией, произошла в начале декабря 2010 года.

Изначально утверждалось, что Затуливетер была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России. Но затем британские власти пояснили, что претензии к россиянке носят иммиграционный характер, она была отпущена под залог из депортационного центра на время рассмотрения ее апелляции.

Сама Екатерина Затуливетер заявила, что она никогда не работала на российскую разведку.