Posted 30 сентября 2011,, 08:49

Published 30 сентября 2011,, 08:49

Modified 1 февраля, 09:00

Updated 1 февраля, 09:00

Медведев уступил Путину из-за рейтинга и авторитета

30 сентября 2011, 08:49
Президент России Дмитрий Медведев объяснил, почему Владимиру Путину предложили баллотироваться на президентских выборах в 2012 году. "Премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", - отметил глава государства.

МОСКВА, 30 сентября. Президент России Дмитрий Медведев объяснил, что Владимиру Путину предложили баллотироваться на президентских выборах в 2012 году потому, что глава правительства является самым авторитетным политиком в России. Об этом он заявил в интервью руководителям трех федеральных телеканалов, текст которого опубликован на сайте Кремля.

"Премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше (чем рейтинг Медведева - прим. "Росбалта"). Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями", - заявил президент.

Отвечая на вопрос, почему в многочисленных интервью президент не раз давал понять, что не исключает для себя возможности участия в президентской кампании, Медведев заявил, что "никого не обманывал". "Жизнь могла развернуться самым неожиданным образом, тем не менее договоренности у нас уже были", - признал президент.

"У нас действительно довольно давно были представления о том, а как сконфигурировать власть, если люди будут нам доверять, в 2011 и в 2012 годах... Но, с другой стороны, жизнь могла внести совершенно особые, парадоксальные коррективы. А если бы изменились избирательные предпочтения у людей по каким-то причинам? Я должен это учитывать", - отметил он.

"Мы с Владимиром Владимировичем Путиным занимаем две высшие позиции: президента и премьер-министра, и мы в принципе обязаны страховать друг друга, потому что мы обычные люди", - добавил он.

Медведев отметил, что главная амбиция для него "заключается в том, чтобы приносить пользу своей стране и своему народу. Это звучит, может быть, несколько пафосно, но это правда. И если у тебя нет такой амбиции, лучше и политикой не заниматься, да и вообще сконцентрироваться на каких-то других видах деятельности".

По словам президента, и для него, и для Путина, "главным является приносить пользу нашему Отечеству, нашему государству".

"Мы с ним относимся к одной и той же политической силе: и Владимира Владимировича Путина, и Дмитрия Анатольевича Медведева выдвигала на должность президента – его до этого, меня в текущей конструкции власти, в текущий период, – партия «Единая Россия»; и Владимир Владимирович Путин возглавлял список «Единой России», и в этот раз этот список возглавил Ваш покорный слуга. Поэтому мы на самом деле представляем одну и ту же политическую силу", - пояснил глава государства.

"От нас ждут именно этого, чтобы мы в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене. Во всяком случае, такие рецепты я иногда слышу от оппозиции или от некоторых политологов. Так вот, я хочу сказать: этого не будет. Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах: и в декабре месяце – на парламентских, и в марте месяце – на президентских, а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека – служить своей стране, и я на этом настаиваю", - заключил Медведев.

Напомним, 24 сентября на съезде "Единой России" Дмитрий Медведев предложил выдвинуть на президентских выборах кандидатуру премьер-министра РФ Владимира Путина. При этом нынешний глава государства заявил, что намерен в будущем посвятить себя партийной деятельности и работе в правительстве.