Posted 30 сентября 2011,, 15:56

Published 30 сентября 2011,, 15:56

Modified 1 апреля, 04:55

Updated 1 апреля, 04:55

В Минобороны назвали "полной чушью" разговоры о недееспособности ГРУ

30 сентября 2011, 15:56

МОСКВА, 30 сентября. В Минобороны назвали "полной чушью" разговоры о недееспособности Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (ГРУ) и планов по ее переподчинению. Об этом заявил журналистам статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, передает "Интерфакс".

"В ходе формирования нового облика Вооруженных Сил Главное разведуправление Генштаба одно из немногих, которое прошло реформирование без существенных изменений. Я имею в виду изменений с точки зрения ослабления оперативных подразделений". - сказал он.

"Напротив, оно было избавлено от избыточного навеса многочисленных подразделений обеспечения аппарата в Москве в целях максимального сосредоточения на оперативной работе", - подчеркнул замминистра.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Главное разведывательное управление Генерального штаба "оптимизируется" в простое управление. Также появилась информация об отставке начальника Главного разведуправления Генштаба генерал-полковника Александра Шляхтурова. Позднее глава Генштаба Николай Макаров эту информацию опроверг.

Один из сотрудников ГРУ сообщил журналистам, что в ГРУ прошло большое сокращение. "Сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на "добычу" информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от "специалистов" профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума", - говорил сотрудник ГРУ.

По его словам, "в следующем круге реформ – в 2012 году – из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба". Он отмечал, что останется сократить только тыловиков и уборщиц. "Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует", - сказал сотрудник ГРУ.