Posted 30 сентября 2011,, 20:35

Published 30 сентября 2011,, 20:35

Modified 1 апреля, 04:55

Updated 1 апреля, 04:55

Власти Греции выпустили российского "торговца оружием" на свободу

30 сентября 2011, 20:35

АФИНЫ, 1 октября. Власти Греции освободили из-под стражи россиянина Владимира Гаврилова, который был задержан в августе по подозрению в торговле оружием.

Об этом рассказал РИА "Новости" адвокат Гаврилова Георгий Гурованидис. В ближайшее время, сообщил адвокат, россиянин намерен вернуться на родину.

Владимир Гаврилов был задержан 27 августа в Салониках по запросу национального бюро "Интерпола" Перу. Перуанская сторона инкриминирует ему участие в международной преступной группе, занимавшейся нелегальными поставками оружия антиправительственной колумбийской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), и требует его выдачи.

Сам Гаврилов заявил о непричастности к указанной деятельности, нежелании быть выданным перуанским властям и обратился к сотрудникам Генерального консульства РФс просьбой оказать ему содействие в экстрадиции в Россию для проведения судебных процедур на родине.

Греческий суд арестовал россиянина на 30 суток, по истечении этого срока прокуратура прекратила дело. Гаврилов 28 сентября был отпущен из тюрьмы, однако еще двое суток находился под стражей в местной полиции.