Posted 1 октября 2011,, 12:31

Published 1 октября 2011,, 12:31

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Силы ПНС Ливии полностью окружили Сирт

1 октября 2011, 12:31
Как заявил один из командиров подразделений ПНС Мустафа аль-Рабаи, несмотря на то, что город полностью окружен, военные все же оставили коридор для того, чтобы мирные жители смогли покинуть зону боевых действий.

СИРТ, 1 октября. Отряды ливийских сил Переходного национального совета сегодня заявили о полной блокаде города Сирт. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил один из командиров подразделений ПНС Мустафа аль-Рабаи. В настоящее время на улицах города продолжаются бои. Отмечается, что один из жилых районов был взят силами ПНС. Захвачен также отель - высотное здание, откуда снайперы Каддафи вели огонь.

При этом, по словам аль-Рабаи, несмотря на то, что город полностью окружен, военные оставили коридор для того, чтобы мирные жители смогли покинуть зону боевых действий. Ранее сообщалось о том, что отряды повстанцев взяли под контроль порт Сирта, городской аэропорт и военную базу.

Добавим, что представители ПНС Ливии уже неоднократно заявляли о захвате Сирта, однако затем их подразделения отходили из города после столкновений.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Основные сражения завершились в конце августа со взятием повстанцами Триполи. Но на юге и в центре страны все еще остаются очаги сопротивления.

В ходе гражданской войны в Ливии, по предварительным подсчетам, с обеих сторон погибли не менее 30 тыс. человек, свыше 50 тыс. были ранены, около 4 тыс. считаются пропавшими без вести.