Posted 2 октября 2011,, 12:57

Published 2 октября 2011,, 12:57

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Оппозиция Сирии сформировала Национальный совет

2 октября 2011, 12:57

ДАМАСК, 2 октября. Оппозиция Сирия сформировала Национальный совет. В его состав вошли все партии-противники режима действующего президента Башара Асада.

В ходе встречи в Стамбуле лидеры оппозиции заявили, что совет открыт для участия всех сирийцев. Своей целью они обозначили построение новой, демократической Сирии, передает BBC.

Сообщение о создании совета поступило почти одновременно с заявлениями властей и оппозиции о том, что сирийские войска установили контроль над городом Растан. Напомним, операция по подавлению мятежа в Растане началась в конце августа этого года.

Основу обороны Растана от правительственных войск составлял сформированный из дезертиров батальон "Халед бин аль-Валид", который вынужден был уйти из города после того, как армия открыла по нему мощный огонь из танковых орудий и крупнокалиберных пулеметов.

По свидетельству одного из правозащитников, за эту неделю в городе погибли около 130 человек.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.