Posted 3 октября 2011,, 07:50

Published 3 октября 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 04:53

Updated 1 апреля, 04:53

В убийстве чеченцев в Турции винят "русского нациста" Надима Аюпова

3 октября 2011, 07:50

СТАМБУЛ, 3 октября. Полиция Турции считает, что троих чеченцев в Стамбуле убили сотрудники российских спецслужб под руководством националиста.

Трое проживающих в Стамбуле чеченцев — Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев — были расстреляны 16 сентября около одной из мечетей Стамбула. Киллер скрылся на Ford Mondeo черного цвета, в котором его поджидали двое товарищей. Мусаев и Альтемиров были хорошо известны российским спецслужбам как предполагаемые организаторы терактов, в том числе и в Домодедово в 2011 году.

Как передает газета "Известия", турецкие силовики считают, что группировка киллеров, которой приписывается это убийство, состояла из восьми человек, а руководил ею некий российский националист Надим Аюпов. Полиция уверена, что убийцы имеют прямое отношение к российским спецслужбам.

В турецкой полиции считают, что чеченцев 16 сентября убили двое киллеров, которые уехали с места преступления на Ford Mondeo. Вскоре они бросили машину и пересели в белый Opel Astra, где находились Аюпов и Жарков. После этого следы группировки теряются. Известно лишь то, что Аюпов улетел из Стамбула на следующий день после убийства. Он попал в объективы камер видеонаблюдения в аэропорту. Чуть позже из страны вылетели Зияуддин Махаев и Мария. Их фото также имеются в распоряжении полиции.

Опрошенные газетой источники в ультраправых российских группировках утверждают, что о человеке по имени Надим Аюпов они никогда не слышали. По их мнению, это вымышленный персонаж. Представители антифашистского движения также считают, что подобное убийство не под силу националистам.