Posted 3 октября 2011,, 13:34

Published 3 октября 2011,, 13:34

Modified 1 апреля, 04:53

Updated 1 апреля, 04:53

Медведев призывает полпредов заняться управляющими компаниями

3 октября 2011, 13:34

ГОРКИ, 3 октября. Полпреды должны заняться проверкой деятельности управляющих компаний и сделать так, чтобы механизм государственного жилищного надзора начал реально работать в интересах граждан. Об этом сказал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с полномочными представителями президента в федеральных округах по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве в связи с началом отопительного сезона.

По словам Медведева, генпрокурор Юрий Чайка рассказал ему, что с марта этого года возбуждено 250 уголовных дел по управляющим компаниям и по другим направлениям, связанным с правонарушениями в ЖКХ.

"Полпреды тоже должны включиться в процесс и посмотреть, как обстоят дела в ряде случаев и по отдельным управляющим компаниям, помимо прокурорского воздействия, посмотреть вопросы судебной ответственности и привлечения тех или иных компаний к ответу за нарушения, которые были сделаны", - сказал он.

"В целом ряде регионов губернаторы просто ко мне подходили и показывали доказательства мошенничества со средствами жилищных платежей, преднамеренного банкротства управляющих компаний", - отметил президент.

Он сказал, что многие управляющие компании и ТСЖ не предоставляют жильцам информацию о своей деятельности, а также о том, как формируются цены на жилищные услуги.

"В этой связи нужно сделать так, чтобы механизм государственного жилищного надзора начал реально работать, причем, естественно, начал работать в интересах наших граждан", - заявил президент.