Posted 3 октября 2011,, 19:37

Published 3 октября 2011,, 19:37

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Путин: Переход России, Белоруссии и Казахстана к ЕЭП создаст колоссальный рынок

3 октября 2011, 19:37

МОСКВА, 3 октября. Переход от Таможенного союза к Единому экономическому пространству позволит создать колоссальный рынок с более чем 165 млн потребителей, унифицированным законодательством, свободным передвижением капиталов, услуг и рабочей силы. Об этом премьер-министр России Владимир Путин написал в статье для газеты "Известия".

По словам Путина, ЕЭП будет базироваться на согласованных действиях в ключевых институциональных областях - в макроэкономике, в обеспечении правил конкуренции, в сфере техрегламентов и сельскохозяйственных субсидий, транспорта, тарифов естественных монополий.

"А затем - и на единой визовой и миграционной политике, что позволит снять пограничный контроль на внутренних границах", - подчеркивается в статье.

"Теперь не потребуется техническое обустройство 7 тыс. км российско-казахстанской границы. Более того, создаются качественно новые условия для наращивания приграничного сотрудничества", - отметил премьер.

"Для граждан снятие миграционных, пограничных и прочих барьеров, так называемых "трудовых квот" будет означать возможность без всяких ограничений выбирать где жить, получать образование, трудиться", - заявляет Путин.

По его словам, начинается и настоящая "конкуренция юрисдикций", борьба за предпринимателя. "Ведь каждый российский, казахстанский, белорусский бизнесмен получает право выбирать - в какой из трех стран ему регистрировать свою фирму, где вести дела, где заниматься таможенным оформлением грузов", - отмечает премьер РФ.

Он подчеркивает, что "это серьезный стимул для национальных бюрократий заняться совершенствованием рыночных институтов, административных процедур, улучшением делового и инвестиционного климата".

Путин выступает за повышение роли комиссии Таможенного союза, которая уже сейчас обладает значительными полномочиями. "На сегодня их около сорока, а в дальнейшем - уже в рамках ЕЭП - будет более ста. В том числе это полномочия на принятие ряда решений по конкурентной политике, по техрегламентам, по субсидиям", - отмечает премьер РФ.

По его словам, "решать столь сложные задачи можно только путем создания полноценной, постоянно действующей структуры - компактной, профессиональной и эффективной".

"Поэтому Россия выдвинула предложение создать Коллегию КТС с участием представителей государств "тройки", которые будут работать уже в качестве независимых, международных чиновников", - отмечает Путин.