Posted 4 октября 2011,, 03:00

Published 4 октября 2011,, 03:00

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

В Совбезе ООН состоится голосование по Сирии

4 октября 2011, 03:00

НЬЮ-ЙОРК, 4 октября. Совет безопасности ООН планирует провести голосование по вопросу резолюции по Сирии. При этом, передает РБК, неизвестно, воспользуется ли Россия как постоянный член Совбеза правом вето.

По мнению дипломатов, пожелавших сохранить анонимность, неизвестно, изменит ли Россия свою позицию неприятия резолюции по Сирии, включающей санкции и карательные меры. "Мы надеемся, что шесть месяцев жестокого насильственного подавления протестов мирных демонстрантов будет достаточным аргументом для того, чтобы российская сторона не блокировала инициативу, а заняла более активную позицию", - заявил один из них.

Напомним, на прошлой неделе страны Европы внесли изменения в проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, приблизив его к требованиям РФ. Тем не менее, в новом варианте резолюции все равно содержатся угрозы о введении "особых мер" против сирийского правительства и президента Башара Асада в частности.

Россия неоднократно выражала тревогу по поводу подавления длящихся уже почти полгода антиправительственных волнений в Сирии. Российская делегация ранее представила свой проект резолюции, который не требует введения санкций против сирийского руководства, чтобы не допустить развития ливийского сценария в этой стране.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.