Posted 4 октября 2011,, 05:05

Published 4 октября 2011,, 05:05

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Треть россиян живут в плохих условиях

4 октября 2011, 05:05
Более 70% россиян не могут похвастаться хорошими жилищными условиями. Отдельная комната для большинства жителей РФ – немыслимая роскошь, свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра уровня жизни.

МОСКВА, 4 октября. Более 70% россиян не могут похвастаться хорошими жилищными условиями. Отдельная комната для большинства жителей РФ – немыслимая роскошь, пишет газета "Труд" со ссылкой на результаты исследования Всероссийского центра уровня жизни.

Многие уже и не мечтают о горячей воде и других коммунальных удобствах. Согласно результатам исследования, 71% россиян живет в условиях ниже среднего – на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 кв. метров от общей площади жилья.

При этом 4,5% российских граждан вообще живут в очень плохих условиях, а 33% россиян – в плохих условиях. Плохие условия – это меньше 18 кв. метров на человека и отсутствие каких-то важных коммунальных услуг вроде горячей воды.

«В России исторически сложилось так, что в стране преобладают неблагоприятные жилищные условия. Это объясняется неравенством доходов населения, отчего и преобладает доля жителей с плохим и очень плохим уровнем жилищных условий», – рассказал изданию директор центра Вячеслав Бобков.