Posted 4 октября 2011,, 10:34

Published 4 октября 2011,, 10:34

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

ФМС: В Россию нужно привлекать еще больше трудовых мигрантов

4 октября 2011, 10:34

МОСКВА, 4 октября. В Россию надо привлекать больше трудовых мигрантов. Об этом заявила журналистам замглавы ФМС России Екатерина Егорова, передает "Интерфакс".

"В тех странах, где наблюдается демографический спад, потребности экономики диктуют необходимость не просто привлечения, а борьбы за мигрантов", - сообщила она.

"Миграционная привлекательность России не так высока для высококвалифицированных специалистов, как хотелось бы", - добавила Егорова.

В начале августа в ФМС сообщали, что сейчас на территории России находятся около 9,7 млн иностранных граждан, в том числе 4-6 млн трудовых мигрантов. "Миграционная картина в РФ неизменна. На протяжении двух-трех лет мы видим небольшое увеличение в пределах 8-10%", — пояснил глава ФМС Константин Ромодановский.

Большинство приезжающих работать в Россию — жители Украины, также среди лидеров по числу мигрантов: Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.
Ромодановский также отмечал резкий рост числа высококвалифицированных иностранных специалистов с зарплатой более 2 млн руб. в год, привлекаемых на работу в Россию