Posted 4 октября 2011,, 11:40

Published 4 октября 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

РФ не поддержит в Совбезе ООН западный проект резолюции по Сирии

4 октября 2011, 11:40

МОСКВА, 4 октября. Россия не пропустит в Совбезе ООН западный проект резолюции с санкциями против Дамаска. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает «Интерфакс».

"Такой текст мы поддержать не сможем. Он неприемлем, потому что в нем есть перспектива введения санкций в отношении Сирии, отсутствует положение о невмешательстве во внутренние дела и недопустимости военного вмешательства извне соответственно, и нет призыва к началу политического диалога между властями и оппозицией. Это ключевые моменты, которые делают для нас невозможным поддержать такой текст", - сказал Гатилов.

Напомним, что Совет безопасности ООН планирует во вторник провести голосование по вопросу резолюции по Сирии. Ранее отмечалось, что пока неизвестно, изменит ли Россия свою позицию неприятия резолюции по Сирии, включающей санкции и карательные меры. "Мы надеемся, что шесть месяцев жестокого насильственного подавления протестов мирных демонстрантов будет достаточным аргументом для того, чтобы российская сторона не блокировала инициативу, а заняла более активную позицию", — заявил журналистам один из дипломатов, который не пожелал назвать своего имени.

Напомним, на прошлой неделе страны Европы внесли изменения в проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, приблизив его к требованиям РФ. Тем не менее, в новом варианте резолюции все равно содержатся угрозы о введении "особых мер" против сирийского правительства и президента Башара Асада в частности. Россия неоднократно выражала тревогу по поводу подавления длящихся уже почти полгода антиправительственных волнений в Сирии. Российская делегация ранее представила свой проект резолюции, который не требует введения санкций против сирийского руководства, чтобы не допустить развития ливийского сценария в этой стране.