Posted 5 октября 2011,, 12:45

Published 5 октября 2011,, 12:45

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

"Сирийские повстанцы" позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес России

5 октября 2011, 12:45

САНА, 5 октября. Один из лидеров «сирийских повстанцев» заявил, что политическое руководство России страдает «политическим слабоумием», а также не обладает ни «политическим пониманием», ни «политическим опытом в мире».

Как говорится в сообщении пресс-службы российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, постоянные собеседники спецпредставителя президента РФ Михаила Маргелова (по его приглашению в июне и сентябре Москву посетили делегации сирийской оппозиции, относящиеся, по словам Маргелова, "к широкому спектру политических сил - от "братьев-мусульман" до светских и курдских партий") и в ходе визитов в Москву позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес России.

Так, председатель исполнительного бюро "Сирийской конференции перемен" Аммар Кураби выговаривал в Москве пригласившей стороне: "Россия поздно признала новые власти в Ливии. Это вторая ошибка. Первая произошла в Ираке. Мы желаем, чтобы Россия не совершила ошибку в третий раз". Другой представитель сирийской оппозиции Махмуд Хамза заявил, что у него на родине уже жгут российские флаги за то, что Москва встала на сторону "режима, который убивает людей".

В комитете солидарности с народами Ливии и Сирии считают, что оскорбительные высказывания не помешали Михаилу Маргелову "оправдывать симпатичных ему собеседников". Так, напомнили в комитете, «комментируя сообщения об антироссийских выходках во время манифестаций в Сирии, Маргелов отметил, что делегация сирийской оппозиции, посетившая на прошлой неделе Москву, официально извинилась за эксцессы, которые происходили с сожжением на улицах российских флагов".

Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что сирийские оппозиционеры приедут для переговоров в Москву в октябре. В Москве собираются принять сразу две делегации сирийской оппозиции.

Ранее сирийская сторона выразила благодарность России и Китаю за то, что они не пропустили в СБ ООН резолюцию, предусматривавшую санкции против официального Дамаска.

Напомним, накануне проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую подготовили европейские государства, был заблокирован Россией и Китаем, которые воспользовались правом вето как постоянные члены СБ ООН. Проект предусматривал санкции в случае продолжения властями Сирии подавления оппозиции в этой стране. За резолюцию проголосовали девять государств, четыре страны воздержались при голосовании. США и Франция резко осудили такое решение России и Китая.