Posted 6 октября 2011,, 05:50

Published 6 октября 2011,, 05:50

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Клинтон: России и Китаю придется объясниться перед народом Сирии

6 октября 2011, 05:50
Совет Безопасности ООН, отклонив резолюцию по Сирии, не справился со своими прямыми обязанностями из-за вето, наложенного Россией и Китаем. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 6 октября. Совет Безопасности ООН, отклонив резолюцию по Сирии, не справился со своими прямыми обязанностями из-за вето, наложенного Россией и Китаем. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как передает ВВС, по словам Клинтон, России и Китаю придется объяснить, почему они заблокировали принятие документа, перед сирийским народом, а также перед всеми, кто сражается за свободу и права человека по всему миру.

"Страны, продолжающие поставлять режиму Башара Асада оружие, из которого стреляют по невинным мужчинам, женщинам и даже детям, должны крепко задуматься о том, что они делают. Эти страны заняли неверную сторону с точки зрения истории. В этом споре они защищают совсем не тех, кого следовало бы", - сказала Клинтон.

По словам госсекретаря, сирийский народ этого не забудет.

Напомним, накануне постпред США при ООН Сьюзан Райс раскритиковала решение России и Китая наложить вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии.

"США разочарованы тем, что Совету Безопасности не удалось принять срочных мер для предотвращения угрозы региональной безопасности и стабильности", — заявила она.

4 октября проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую подготовили европейские государства, был заблокирован Россией и Китаем, которые воспользовались правом вето как постоянные члены СБ ООН.Проект предусматривал санкции в случае продолжения властями Сирии подавления оппозиции в этой стране. За резолюцию проголосовали девять государств, четыре страны воздержались при голосовании.

Сьюзан Райс покинула зал заседаний в момент, когда начал выступление постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари.