Posted 6 октября 2011,, 09:55

Published 6 октября 2011,, 09:55

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Власти Ирака предлагают американским военным уйти до 11 ноября

6 октября 2011, 09:55

БАГДАД, 6 октября. Комитет по безопасности и обороны парламента Ирака выступил с предложением назначить 11 ноября этого года крайним сроком для завершения вывода из страны американских военных.

Как сообщает EFE, председатель этого комитета Хасан ас-Санид пояснил, что пока это предложение не утверждено.

Он добавил, что после вывода американского контингента в Ираке все же придется оставить военных экспертов и инструкторов из США. Ас-Санид пояснил, что Ираку в ближайшие годы потребуется помощь США при подготовке военнослужащих.

"Большинство покупаемого нами оружия в рамках соглашений, подписанных министерством обороны Ирака с США, - это современные модели. Поэтому нам требуется помощь инструкторов, которые будут участвовать в подготовке армии и сил безопасности", - сказал он.

Напомним, 3 октября иракский президент Джаляль Талабани заявил, что войска США должны быть полностью выведены из Ирака точно в оговоренный срок.По его словам, лидеры всех крупных политических партий Ирака "проявили полную солидарность" по вопросу вывода иностранных контингентов.

Ранее США заявляли о возможности сохранения незначительного присутствия своих военнослужащих. Отмечалось, что военные США могли бы оказывать поддержку в проведении специальных операций и заниматься подготовкой войск.

Добавим, что сейчас на территории страны находится около 47 тыс. американских военнослужащих. Как указано в двустороннем соглашении, все они должны покинуть страну до 1 января 2012 года.

Как сообщал "Росбалт", ранее Джаляль заявлял о том, что власти Ирака в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность в стране после того, как из нее в конце года будут выведены все американские войска.