Posted 6 октября 2011,, 14:12

Published 6 октября 2011,, 14:12

Modified 1 апреля, 04:48

Updated 1 апреля, 04:48

Немецкий политик провел ночь в "Домодедово" в компании нелегальных мигрантов

6 октября 2011, 14:12

МОСКВА, 6 октября. Руководителю группы исследователей России в берлинском Фонде науки и политики Хансу-Хеннингу Шредеру запретили въезд в Россию. Как передает портал Deutsche Welle, Шредер пояснил, что пограничники в "Домодедово" в качестве причины косвенно сослались на то, что он, как "представляющий риск для безопасности", является нежелательной персоной.

Как рассказал он в интервью изданию Spiegel Online, пограничник "настороженно посмотрел на меня и попросил следовать за ним". Затем представители российской пограничной службы в аэропорту "Домодедово" объявили о запрете на въезд. О причинах они ничего не сообщили. Шредеру в итоге пришлось провести ночь в "Домодедово" в одной камере с нелегальными мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа. А сегодня он вернулся на родину.

В свою очередь, представитель министерства иностранных дел в Берлине заявил, что МИД и посольство Германии в Москве не оставят этот случай без внимания.

Добавим, что немецкий эксперт прибыл в Москву для участия в конференции на тему "Ценности русских и немцев в сравнении".