Posted 6 октября 2011,, 14:25

Published 6 октября 2011,, 14:25

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Генсек НАТО: Войска Каддафи сражаются за безнадежное дело

6 октября 2011, 14:25

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. Войска, верные Муаммару Каддафи, сражаются за "безнадежное дело". С таким заявлением, как сообщает РИА "Новости", выступил после двухдневной министерской встречи в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, уже близко окончание операции в Ливии, а позитивное развитие событий в стране необратимо. Он подчеркнул, что военная операция в Ливии будет завершена "как только позволят" политические и военные условия.

Напомним, ранее сообщалось, что министры обороны 28 стран НАТО оценивают как большой успех операцию "Объединенный защитник" в Ливии. Заявив, что НАТО "близка к завершению миссии" в Ливии, генсек альянса сообщил, что в пятницу министры "обсудят перспективы завершения операции", а на сегодняшнем заседании обсуждались извлеченные из нее уроки.

Как сообщал "Росбалт", представители 28 стран НАТО ранее договорились о продлении военной операции в Ливии на три месяца — до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация Альянса наносит удары по войскам Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.