Posted 6 октября 2011,, 17:15

Published 6 октября 2011,, 17:15

Modified 1 апреля, 04:48

Updated 1 апреля, 04:48

Западные СМИ: Каддафи призвал ливийцев выходить на акции протеста против новых властей

6 октября 2011, 17:15
В аудиообращении, которое передал сирийский телеканал Arrai TV, Муаммар Каддафи призвал ливийский народ, "мужчин и женщин, миллионами выходить на улицы и площади во всех городах страны для выражения протеста". В свою очередь, AFP отмечает плохое качество записи, которую удалось разобрать с трудом.

ТРИПОЛИ, 6 октября. Свергнутый лидер Джамахирии Муаммар Каддафи призвал жителей страны к многомиллионным мирным протестам против новых властей/ Об этом, как сообщает РИА "Новости", передает AFP.

Согласно данным агентства, аудиообращение Каддафи передал сирийский телеканал Arrai TV.

"Я призываю ливийский народ, мужчин и женщин, миллионами выходить на улицы и площади во всех городах страны для выражения протеста", - заявил он. При этом AFP отметило плохое качество записи, которую удалось разобрать с трудом.

При этом, добавляет Reuters, Каддафи подчеркнул, что президенты развивающихся стран, признавшие легитимность Переходного национального совета, могут оказаться в той же ситуации, что и он.

"Если допустить распространение влияния международных организаций, то тогда лидерам третьего мира следует быть готовыми", – говорится в заявлении Каддафи.

Между тем ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что войска, верные Муаммару Каддафи, сражаются за "безнадежное дело". По его словам, уже близко окончание операции в Ливии, а позитивное развитие событий в стране необратимо. Он подчеркнул, что военная операция в Ливии будет завершена "как только позволят" политические и военные условия.

Как сообщал "Росбалт", представители 28 стран НАТО ранее договорились о продлении военной операции в Ливии на три месяца — до конца декабря 2011 года. В ходе операции в Ливии авиация Альянса наносит удары по войскам Каддафи, а военно-морские силы обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну.

Массовые демонстрации с требованием ухода правившего Ливией более 40 лет Каддафи начались в стране в середине февраля. Акции протеста впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.