Posted 7 октября 2011,, 08:10

Published 7 октября 2011,, 08:10

Modified 1 апреля, 04:47

Updated 1 апреля, 04:47

Западные СМИ: ПНС начал одну из крупнейших атак на Сирт

7 октября 2011, 08:10
Бронетехника подошла к Сирту как с востока, так и с запада, танки стреляют по городу. Горит множество зданий, город заволокло дымом. По данным BBC, атака может быть финальным ударом повстанцев по родному городу Каддафи.

ТРИПОЛИ, 7 октября. Войска Национального переходного совета (ПНС) Ливии начали мощную атаку на Сирт. Как сообщает BBC, это крупнейшая атака за последнее время.

Бронетехника подошла к городу как с востока, так и с запада, танки стреляют по Сирту. Горит множество зданий, город заволокло дымом.

По данным BBC, атака может быть финальным ударом повстанцев по родному городу полковника Муаммара Каддафи.

В Сирте остаются мирные жители, хотя большая их часть уже покинула город. Повстанцы объявляли перемирие специально, чтобы дать жителям уйти, хотя в ходе него военные действия все равно продолжались.

Сирт наряду с Бени-Валидом остается последней точкой сопротивления сторонников Каддафи.

Напомним, 3 октября повстанцы захватили селение Каср Абу Хади, где родился Муаммар Каддафи. Как сообщало France Press со ссылкой на одного из местных врачей, деревня, расположенная в 20 км к югу от Сирта, полностью освобождена от войск, верных Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.