Posted 7 октября 2011,, 11:56

Published 7 октября 2011,, 11:56

Modified 1 апреля, 04:47

Updated 1 апреля, 04:47

Медведев требует от Асада реформ

7 октября 2011, 11:56

МОСКВА, 7 октября. Сирийское руководство должно провести необходимые преобразования, чтобы прекратить кровопролитие, или уйти. При этом вопрос о судьбе руководства страны должен принимать сирийский народ, а не НАТО, заявил президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ.

"Мы используем свои каналы и активно работаем с сирийским руководством, требуем, чтобы сирийское руководство провело необходимые преобразования", - сказал Медведев. "Если сирийское руководство не способно провести такие преобразования, ему придется уйти, но это решение должны принимать не в НАТО и отдельных европейских странах, а должен принять народ Сирии и руководство Сирии", - сказал президент.

"Мы должны видеть ситуацию во всей ее полноте. Необходимо не менее твердо требовать от участников сирийского сопротивления, чтобы они самым решительным образом отмежевались от экстремистов", - сказал президент.

"Потому как зачастую то, что делается, делается под флагом оппозиции. Но на самом деле приобретает экстремистский оттенок", - сказал он. По его словам, России не будет "покрывать ни ту, ни другую сторону конфликта". "Но резолюция Совбеза должна быть всеобъемлющей. Тем не менее, авторы резолюции не учли наших обеспокоенностей", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что Россия не меньше других стран заинтересована в прекращении кровопролития в Сирии и доводит эту позицию до сирийского руководства.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС призвали Асада уйти в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 9 сентября, что РФ готова поддержать различные подходы к урегулированию ситуации в Сирии, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий властей, так как среди их противников есть экстремисты и террористы.