Posted 10 октября 2011,, 09:53

Published 10 октября 2011,, 09:53

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Маргелов пригласил сирийские власти сесть за стол переговоров в Москве

10 октября 2011, 09:53

МОСКВА, 10 октября. Председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов пригласил сирийские власти и представителей оппозиции сесть в Москве за стол переговоров. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с делегацией сирийской оппозиции, прибывшей в российскую столицу.

"Мы готовы, если надо, заменить этот стол на круглый для того, чтобы представители власти и оппозиции сели за этим столом договариваться. Если надо - это можно сделать в Москве, если неудобно в Москве, то можно это сделать в любой другой точке", - отметил Маргелов.

По словам российского сенатора, "необходимо самым срочнейшим образом начинать реальный политический диалог" между противоборствующими сторонами в Сирии. Маргелов считает, что "национальный диалог в Сирии должен быть со всеми сторонами, а не с теми, с которыми этот диалог удобно вести".

"Время разговоров заканчивается, пора переходить к конкретным действиям и развязать конфликтный узел в Сирии", - заключил Маргелов.

В свою очередь секретарь национального комитета Объединения сирийских коммунистов Кадри Джамиль от имени делегации поблагодарил российскую сторону за возможность проведения данной встречи и выразил надежду, что она будет способствовать урегулированию ситуации в Сирии.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС призвали Асада уйти в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 9 сентября, что РФ готова поддержать различные подходы к урегулированию ситуации в Сирии, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий властей, так как среди их противников есть экстремисты и террористы.