Posted 10 октября 2011,, 12:36

Published 10 октября 2011,, 12:36

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Кандидат в президенты США: Путин мечтает о "восстановлении Российской империи"

10 октября 2011, 12:36

ВАШИНГТОН, 10 октября. Недавно Митт Ромни, один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии, выступил в военном колледже "Ситадел" (Чарльстон, Южная Каролина) с речью на внешнеполитические темы.

Как сообщает в блоге на сайте The Washington Post обозреватель Дженнифер Рубин, в числе прочего, Ромни упомянул о России, "которая сейчас публично дразнит США, требуя принять ее в ВТО".

После выступления Ромни дал Рубин интервью. По вопросу о "перезагрузке" он, как и по большинству других, остро критикует Обаму, передает InoPressa. Ромни заявил, что на месте Обамы не стал бы "убирать" элементы ПРО США из Восточной Европы. "Но если уж мы собрались это сделать, он (Обама) должен был бы получить нечто, колоссально значимое для внешней политики. Он этого не получил", - добавил политик.

Ромни убежден, что Путин мечтает о "восстановлении Российской империи". "Это включает в себя аннексию населенных пунктов, как они сделали в Грузии, и использование нефтегазовых ресурсов" для проявления своего влияния в Европе, продолжал он. "Он уверяет, что договор СНВ-3 имеет перекос в пользу России", - пишет обозреватель.

"Она должна закончиться, - решительно заявил Ромни о "перезагрузке". - Мы должны продемонстрировать силу".

На вопрос о ВТО Ромни ответил: "Впускать в ВТО тех, кто собирается жульничать, - очевидная ошибка".

Как писал "Росбалт", в сентябре кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заявил, что Барак Обама не сумел получить согласия России на серьезные санкции против Ирана после того, как "сдал" Москве объекты противоракетной обороны в Польше.

Ромни добавил, что в настоящее время основная угроза для мировой безопасности – это Иран, обладающий ядерным оружием. Кандидат в президенты уверен, что Обама мог надавить на Иран, однако столкнулся с Россией.

"У Москвы была одна задача – убрать объекты ПРО США из Польши. И он сдал русским эти объекты", – заявил в интервью Fox News Ромни.

Он подчеркнул, что если бы президент США договорился с Россией таким образом, чтобы она поддержала серьезные санкции против Тегерана, то американцы получили бы возможность надавить на Иран с тем, чтобы притормозить ядерную программу.