Posted 10 октября 2011,, 16:26

Published 10 октября 2011,, 16:26

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

ЕС утвердил новые санкции против Ирана

10 октября 2011, 16:26
Евросоюз закрыл свою территорию для 29 иранских чиновников, которые, по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ответственны за нарушения прав человека и преследование оппозиции.

ЛЮКСЕМБУРГ, 10 октября. Совет Евросоюза на уровне глав МИД утвердил сегодня новые санкции в отношении Ирана. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, для 29 иранских чиновников теперь закрыт въезд на территорию стран ЕС.

По ее словам, санкции действуют против тех чиновников, которые "несут ответственность за нарушения прав человека и преследование оппозиции".

Санкции вступят в силу во вторник после их опубликования в официальном бюллетене ЕС.

Между тем ранее, 7 октября, "Росбалт" сообщал о том, что Евросоюз снял визовые ограничения в отношении трех высокопоставленных иранских чиновников. Издание Guardian писало, что речь идет о главе МИД Али Акбаре Салехи, а также руководителе агентства по атомной энергетике Ирана Фируддине Аббаси-Давани и министре нефти Ростаме Гасеми.

По информации издания, запрет на въезд ЕС снял после того, как министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле приехал в Иран, чтобы обсудить освобождение двух немецких репортеров с президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Газета отмечает, что такие меры Евросоюз принял с целью дальнейшего обсуждения ядерной программы Ирана. Между тем активисты и правозащитники считают, что, сняв визовые ограничения, Евросоюз просто выставил себя на посмешище.

По мнению правозащитницы Шади Садр, запреты на въезд были введены с целью пристыдить должностных лиц.

"Эти трое чиновников не только причастны к ядерной программе Ирана, но имеют отношения к нарушениям прав человека в Иране", – сказала Садр.