Posted 11 октября 2011,, 04:01

Published 11 октября 2011,, 04:01

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Идея Путина о контроле над расходами чиновников провалилась

11 октября 2011, 04:01

Идея Владимира Путина контролировать не только доходы, но и расходы чиновников провалилась. Спустя полгода после поручения премьера законопроект так и не был внесен в правительство, пишет "Газета.ру".

Разработкой документа занималось Министерство здравоохранения и социального развития. Представитель ведомства в разговоре с изданием затруднился ответить на вопрос о перспективах документа.

Ранее Вячеслав Володин говорил, что борьба с коррупцией по-прежнему остается в числе приоритетов, но не уточнил, в какой стадии находится разработка законопроекта, заметив лишь, что вопрос будет решаться комплексно.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, вопрос все еще находится в стадии «глубокой проработки» и рассматривается с «разных сторон». При этом он отметил, что конкретных сроков для его написания поставлено не было и на повестке дня есть более приоритетные законопроекты.

По словам источника в центральном аппарате МВД, только недавно на экспертизу и обсуждение пришел проект поправок, касающихся ответственности за превышение расходов над доходами, перспективы их одобрения «туманные».

Возможная альтернатива непростому в разработке и реализации законопроекту — ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции «Незаконное обогащение». Эта идея обсуждается с времен первых антикоррупционных инициатив президента Дмитрия Медведева, высказанных им в 2008 году, но до сих пор обсуждение не сдвинулось с мертвой точки.

Специалисты Генпрокуратуры и Минюста совместно с членами обеих палат парламента образовали специальную группу для «совершенствования законодательства» в свете возможной ратификации 20-й статьи. Член этой рабочей группы депутат Алексей Волков, говорит, что к конкретному решению эксперты и парламентарии еще не пришли.

По словам руководителя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в начале лета 2011 года глава администрации президента Сергей Нарышкин разослал в ряд ведомств запрос о необходимости обоснования ратификации. По сведениям Кабанова, все отправили ответ на запрос, в частности, МВД написало, что это необходимый механизм, положительно отозвался и Следственный комитет. Но с тех пор вопрос находится в том же состоянии.

Песков, отвечая на вопрос, может ли задача разработки законопроекта о расходах быть трансформирована в ратификацию, уточнил, что пока говорить об этом трудно.

По мнению источников издания в МВД, Госдуме и администрации президента, идея контроля расходов, скорее всего, будет похоронена.