Posted 11 октября 2011,, 09:26

Published 11 октября 2011,, 09:26

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

Китай призывает Сирию ускорить проведение реформ в стране

11 октября 2011, 09:26

МОСКВА, 11 октября. Китай призывает сирийские власти соблюдать обещания о проведении реформ в стране.

"Мы считаем, что сирийское правительство должно действовать быстрее в деле выполнения своих обещаний о проведении реформ", - цитирует France Press заявление представителя МИД КНР.

Напомним, на прошлой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией.

В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране и не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. В РФ посчитали, что принятие этого документа грозит Сирии "ливийским сценарием". Отметим, что за принятие резолюции проголосовали девять стран, четыре страны воздержались.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия, обладающая правом вето, не допустит принятия в ООН односторонних санкций для смещения режимов в разных странах мира, однако призвал Сирию к проведению реформ.