Posted 12 октября 2011,, 05:20

Published 12 октября 2011,, 05:20

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Госдеп США предупредил о возможных антиамериканских выступлениях в мире

12 октября 2011, 05:20
После раскрытия заговора, якобы имевшего своей целью убийство посла Саудовской Аравии, Госдеп США предупредил американцев об опасностях, подстерегающих их по всему миру. Госдеп призвал их проявлять бдительность и поддерживать связь с посольствами и консульствами США.

ВАШИНГТОН, 12 октября. Госдепартамент США предупредил американских граждан об опасностях, подстерегающих их по всему миру после раскрытия американскими спецслужбами заговора, якобы имевшего своей целью убийство посла Саудовской Аравии. Как передает РИА "Новости", накануне генпрокурор США Эрик Холдер подтвердил, что заговор планировался группировками внутри иранского правительства. По словам Холдера, американские власти не оставят без ответа планирование терактов на своей земле.

В связи с этим Госдеп предупредил граждан США о возможных антиамериканских выступлениях. Отмечается, что данное предупреждение будет действовать до 11 января 2012 года.

Американцев, находящихся за границей, также призвали проявлять максимальную бдительность и поддерживать связь с посольствами и консульствами США.

Напомним, ранее стало известно, что в США арестованы два иранца. Их обвинили в подготовке убийства саудовского посла и нападений на посольства Саудовской Аравии и Израиля. Между тем один из них уже признал вину и сообщил, что к разработке плана атаки и финансированию причастно правительство Ирана.

Как сообщал "Росбалт", госсекретарь Соединенных штатов Хиллари Клинтон заявила, что Иран совершил "вопиющее" нарушение международных норм, и в связи с этим США вынуждены убеждать другие страны соблюдать и ужесточить санкции против Тегерана.

В свою очередь, посол Ирана в ООН Мухаммад Хазаи в письме к генсеку ООН выразил возмущение по поводу обвинений в адрес Ирана со стороны США. Как отмечается в письме Хазаи, Иран борется с терроризмом, а подобные заявления Вашингтона могут дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива. По мнению иранского посла обвинения американских властей носят пропагандистский характер и, по сути, являются "злым умыслом".