Posted 12 октября 2011,, 13:28

Published 12 октября 2011,, 13:28

Modified 1 февраля, 09:04

Updated 1 февраля, 09:04

The Times: Абрамович не встречался с Березовским во Франции

12 октября 2011, 13:28

ЛОНДОН, 12 октября. Адвокат российского миллиардера Романа Абрамовича Джонатан Сампшион в Коммерческом суде Лондона заявил, что его клиент не встречался во Франции с беглым олигархом Борисом Березовским, сообщает Inopressa со ссылкой на The Times.

По версии Березовского, в декабре 2000 года на французском мысе Антиб Роман Абрамович вынудил его продать контрольный пакет телекомпании ОРТ, пригрозив, что в ином случае активы будут конфискованы при помощи тогдашнего президента России Владимира Путина. По такой же схеме он позже вынудил его расстаться с долей в нефтяной компании "Сибнефть, заплатив за нее гораздо ниже ее рыночной стоимости. Однако адвокат Абрамовича сказал, что встречи просто не могло быть, поскольку в декабре Абрамович находился в России и участвовал в губернаторских выборах на Чукотке, а Березовский находился с визитом в США.

Напомним, слушания по делу "Березовский против Абрамовича" начались 3 октября в Лондоне. Как сообщал "Росбалт", оба бизнесмена присутствовали в здании Высокого суда. Березовский требует компенсировать ему потери от продажи долей в компаниях "Сибнефть", РУСАЛ и ОРТ (ныне "Первый канал") по заниженным ценам. Сумма иска может достичь нескольких миллиардов долларов.

Березовский подал иск в октябре 2007 года. Тогда газета Daily Mail написала, что повестку в суд он попытался вручить Абрамовичу лично в руки в магазине Hermes в Лондоне. Когда олигарх протянул бумаги своему экс-партнеру, писало издание, тот спрятал руки за спиной, а повестка упала на пол.

Березовский заявляет, что продал в начале 2000-х годов свою долю в компании "Сибнефть" (21,5%) по заниженной цене из-за угроз со стороны Абрамовича. Что касается компании РУСАЛ, то Березовский пытается оспорить незаконную, по его мнению, продажу части 50%-го пакета акций, который находился в совместной собственности Абрамовича, Березовского и их партнера Бадри Патаркацишвили. Как представляет суть конфликта сторона Березовского, партнеры договорились не продавать акции без согласия сторон, однако Абрамович продал часть пакета Олегу Дерипаске.

Отметим, что первые два дня суд заслушивал открывающие выступления представителей сторон. Как ожидается, весь октябрь будет посвящен показаниям свидетелей со стороны истца. По некоторым данным, процесс продлится не менее 16 недель.