Posted 13 октября 2011,, 13:38

Published 13 октября 2011,, 13:38

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Европа устала спасать Грецию

13 октября 2011, 13:38
Расплатой за экономическое фиаско для властей в Афинах станет утрата части суверенитета. Страна-неудачница сможет удержаться в зоне евро, но пожертвует, золотым запасом или правами на крупную собственность.

Международные кредиторы обещали Афинам выделить новый транш кредита к ноябрю. Между тем, государства-«локомотивы» еврозоны устали вытягивать больную экономику страны-неудачницы. Эксперты полагают, что Греция не покинет зону евро, но части суверенитета лишиться вполне может.

Кредиторы из ЕС и МВФ задерживают очередной финансовый транш Греции, который должен был быть выплачен в еще сентябре. Причиной этого послужило отставание в бюджетной программе страны. Греческие СМИ пугают своих читателей слухами о том, что бюджетный дефицит составит в этом году более 9% от ВВП, что является превышением только недавно пересмотренного целевого показателя правительства. Сейчас дефицит бюджета прогнозируется на уровне 8,5%, или около 18,69 млрд евро, что значительно выше предыдущего целевого показателя, составлявшего 7,8%, или 17,1 млрд евро.

Официальные лица в Афинах заявляют, что имеющихся денежных средств хватит на обслуживание текущих потребностей государства лишь до середины ноября. Однако во вторник международные кредиторы все-таки пообещали Греции новый транш кредита к ноябрю. Хотя при этом все равно было отмечено, что Греция не выполнит свой план консолидации бюджета на 2011 год.

Рецессия в Греции глубже, чем ожидалось - рост экономики прогнозируется не раньше 2013 года, тогда как ранее предполагалось, что рост начнется в 2012 году. Примечательно, что с этими данными согласны и сами греки. Так, в докладе крупнейшего греческого коммерческого банка - National Bank of Greece отмечается, что в 2012 году страну ожидает спад ВВП на 2,7% вместо запланированных правительством 2,5%.

Напомним, Греция избежала дефолта в мае текущего года, получив 110-миллиардный кредитный пакет от ЕС и МВФ в обмен на жесткие реформы, включающие сокращение расходов и повышение налогов. В конце июля 2011 года на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. При этом внешний долг Греции уже превышает 350 млрд евро. В стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

Однако греки не унывают и не теряют надежду на снижение долгового бремени. Как заявил в среду на заседании кабинета министров премьер Йоргос Папандреу, «мы ведем переговоры всеми возможными путями, чтобы снизить этот долг». Действительно, в последние недели ряд европейских политиков и экспертов высказывались за радикальное решение греческой проблемы путем списания до половины долга страны. Проблема Греции уже давно переросла национальный уровень, угрожая всей зоне евро. В связи с этим, ситуация на мировых рынках остается неопределенной.

Что же касается европейского финансового рынка, то его участники продолжают ждать каких-либо реальных действий от правительств стран еврозоны по спасению экономики Греции. Между тем, очевидно, что население государств-«локомотивов» еврозоны устало вытягивать больную экономику стран-неудачниц. В тяжелом положении находятся Португалия, Ирландия (также получившие помощь от ЕЦБ и МВФ), а также Италия, Испания и Бельгия. Ситуация обострилась настолько, что зампредседателя немецкого Бундестага, член правящей консервативной партии «Христианско-демократический союз» Михаэль Фукс даже призвал Грецию, либо отказаться от национального суверенитета, чтобы избежать дефолта, либо покинуть зону евро.

Как отмечают эксперты «Росбалта», вряд ли можно утверждать, что в обозримой перспективе Греция, или другая страна, испытывающая экономические трудности, вновь начнут печатать собственную национальную валюту. По словам заведующего отделом политических и социально-экономических проблем Института Европы РАН Аркадия Масленникова, «если греки сделают это, начнется экономический коллапс». «Все слишком завязаны на товарообмене с другими странами зоны евро, на финансовых потоках. Позволить себе выйти они не могут. Об этом можно кричать на демонстрациях улицах, но на практике это означает полный крах», - считает эксперт. Вместе с тем, он отметил, что в «сильных» государствах еврозоны, таких как Германия и Франция, вполне естественно нарастает недовольство населения политикой, проводимой национальными правительствами в отношении помощи «слабым» странам. Это, по мнению Масленникова, «опасные сигналы для правящих партий и правительств».

Действительно, по информации ИТАР-ТАСС, внутри правительственной коалиции ФРГ до сих пор нет единства в вопросе целесообразности вытягивания Греции из долговой ямы. И если бы канцлер ФРГ Ангела Меркель не смогла в собственной коалиции обеспечить большинство в бундестаге, это было бы равносильно ее политическому краху. Внутри правящей коалиции ФРГ до сих пор немало противников правительственной концепции оказания помощи Греции в преодолении кризиса. Среди них министр труда и социальных дел Урсула фон дер Ляйен, которая является заместителем председателя ХДС Ангелы Меркель. По мнению Ляйен, помощь Греции следует предоставлять под особые гарантии. Греция, считает она, в случае неспособности вернуть кредиты должна расплатиться с кредиторами золотым запасом или передачей прав собственности на промышленные предприятия.

Влиятельный немецкий политик, председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах (партия ХДС) вообще считает, что ни Греция, ни другие кризисные страны никогда не смогут расплатиться по долгам.

Греческая проблема закупорила предохранительный клапан евроэкономики. Все сплелось в тугой узел. «Скорее всего, Греции придется отказаться от части суверенитета, поскольку нельзя бесконечно пользоваться льготами и ни за что не отвечать. Видимо, потребуется более жесткая бюджетная дисциплина, и часть полномочий правительства и парламента перейдут во внешнее управление», - полагает Аркадий Масленников. По-видимому, странам еврозоны не остается ничего иного, как продолжать движение в сторону усиления экономической интеграции. Не случайно президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель выдвинули недавно идею создать единое экономическое правительство.

Дмитрий Пановкин