Posted 13 октября 2011,, 15:59

Published 13 октября 2011,, 15:59

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Суд Лондона постановил провести полное дознание по делу Литвиненко

13 октября 2011, 15:59
Лондонский судья-коронер Эндрю Рейд также заявил о необходимости привлечь в качестве свидетелей сотрудников британских спецслужб MI-5 и MI-6. Кроме того, по его словам, прокуратура Великобритании сейчас изучает ряд новых материалов, касающихся данного дела.

ЛОНДОН, 13 октября. Лондонский судья-коронер Эндрю Рейд, который рассматривает дело об убийстве бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, принял решение о том, что в рамках слушаний должны быть максимально полно изучены обстоятельства этого события. Также он считает необходимым привлечь в качестве свидетелей сотрудников британских спецслужб MI-5 и MI-6, передает ИТАР-ТАСС.

Рейд добавил, что в настоящее время британская прокуратура изучает ряд новых материалов, касающихся данного дела. По его словам, документы были представлены на рассмотрение полицией в августе этого года.

Известно, что до этого коронер Рейд заявлял, что в ходе слушаний будут изучены лишь основные вопросы, касающиеся обстоятельств смерти Литвиненко, однако сегодня он заявил, что настаивает на проведении полного дознания. Кроме того, перед присяжными могут быть поставлены дополнительные вопросы о том, что послужило причиной смерти Литвиненко, и кто мог быть заинтересован в его гибели.

Судья-коронер также не исключил, что обстоятельства гибели Литвиненко может рассмотреть английский Высокий суд.

По информации корреспондента ВВС, представители семьи Литвиненко пытаются доказать, что смерть бывшего сотрудника российских спецслужб представляла собой нарушение Статьи №2 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право человека на жизнь и необходимость расследования подозрительных смертей.

По словам адвоката Марины Литвиненко, в России провести независимое следствия невозможно.

"Российское государство не смогло провести расследование. В России оно не происходит, никогда не происходило и никогда не произойдет", - сказал представитель семьи Литвиненко.

При этом представитель защиты подчеркнул, что его клиенты "не успокоятся до тех пор, пока не будет проведено полное расследование".

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на текст Конституции, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам.