Posted 13 октября 2011,, 16:42

Published 13 октября 2011,, 16:42

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Западные СМИ: Отступление отрядов ПНС - тактический маневр

13 октября 2011, 16:42
По данным СМИ, формирования новых властей отступили на 2 км с северных окраин к центру города, чтобы дать возможность артиллерии нанести удар по снайперским точкам, откуда велся непрерывный огонь.

СИРТ, 13 октября. Спешное отступление отрядов Переходного национального совета (ПНС) в Сирте - это тактический маневр. Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление прозвучало в эфире телеканала "Аль-Арабия".

Напомним, ранее стало известно, что войска ПНС вынуждены были оставить позиции и отойти на некоторое расстояние под интенсивным обстрелом сил Муаммара Каддафи.

Однако, отмечает "Аль-Арабия", отряды новых властей отступили на 2 км с северных окраин к центру города лишь для того, чтобы дать возможность артиллерии нанести удар по снайперским точкам, откуда велся непрерывный огонь.

По словам представителей командования повстанцев, сейчас под их контролем находится большинство районов Сирта. Более того, подчеркнули они, в результате успешного тактического шага они смогли окружить группу сторонников прежних властей в центре города.

При этом полевые командиры, как и несколько дней назад, вновь заявляют, что на захват одного из последних оплотов Каддафи требуются считанные часы.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.