Posted 17 октября 2011,, 04:54

Published 17 октября 2011,, 04:54

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

В Греции стартует неделя забастовок в ожидании международной помощи

17 октября 2011, 04:54
Неделя забастовок начинается с 19 октября в Греции на фоне международных усилий по "спасению" страны от дефолта. Протесты проведут ведущие профсоюзы частного и государственного сектора экономики GSEE и ADEDY.

АФИНЫ, 17 октября. Неделя забастовок начинается в Греции на фоне международных усилий по "спасению" страны от дефолта по 350-миллиардному долгу.

Как сообщает РИА "Новости", 19-20 октября в рамках забастовки, которую проводят ведущие профсоюзы частного и государственного сектора экономики GSEE и ADEDY, не будут работать учреждения, больницы, банки, школы и университеты, с перебоями будет ходить общественный транспорт.

На двое суток должно прекратиться авиасообщение в стране. Полиция готовится к массовым шествиям и возможным беспорядкам в Афинах.

Между тем еще до начала всеобщей забастовки начались стачки в отдельных отраслях.

Накануне возле парламента Греции прошла демонстрация в поддержку международной инициативы против "финансового терроризма".

На площади Синтагма собрались около 2 тыс. человек, которые поддержали выступления в ряде стран в поддержку движения "Захвати Уолл-Стрит", протестующего против финансистов и правительств из-за мер экономии. В толпе демонстрантов немного плакатов, в основном с лозунгом "Греция не продается!", зато многие участники акции вышли на площадь с греческими флагами.

Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на непопулярные сокращения расходов.

Демонстрация прошла мирно при присутствии полиции.

В Греции в субботу проходил ряд забастовок, в частности, авиадиспетчеры вновь задерживали десятки рейсов. Частные фирмы использовали бульдозеры для расчистки гор мусора, которые уже две недели отказываются убирать бастующие муниципальные работники. Государственные средства массовой информации проводили третий день пятидневной забастовки. На следующей неделе планируются ежедневные стачки, апогеем которых должна стать всеобщая забастовка 19-20 октября с двухсуточным прекращением авиасообщения по всей стране.