Posted 19 октября 2011,, 03:47

Published 19 октября 2011,, 03:47

Modified 1 апреля, 04:34

Updated 1 апреля, 04:34

"Захватчики Уолл-стрит" собрали $500 тыс. на продолжение протеста

19 октября 2011, 03:47
Такую крупную сумму активисты получили в качестве пожертвований на продолжение акций протеста. Основная часть средств - $350 тыс. - поступила на банковский счет движения через интернет-сайт.

НЬЮ-ЙОРК, 19 октября. Участники акции "Захвати Уолл-стрит" к настоящему моменту имеют в своем распоряжении сумму в почти полмиллиона долларов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эти деньги они получили в качестве пожертвований на продолжение акций протеста.

Основная часть средств - $350 тыс. - поступила на банковский счет движения через его интернет-сайт. Еще около $85 тыс. протестующие получили наличными в парке Зукотти, где разбит их лагерь. По оценке "оккупантов", из установленных в парке копилок для пожертвований они ежедневно достают порядка $8 тыс.

Все средства протестующих против засилья в США корпораций содержатся на счетах бродвейского отделения банка Amalgamated, который, как утверждается, является единственным банком в США, на 100% принадлежащим профсоюзам.

Затраты "оккупантов" пока невелики. Около $1,5 тыс. каждый день уходит на покупку еды, еще $2 тыс. было потрачено на стирку спальных мешков, курток и свитеров. На $20 тыс. активисты закупили всевозможную технику - компьютеры, фото- и видеоаппаратуру - для проведения агитации в Интернете. Ежедневно из общей копилки выделяется по $100 каждой из десятка специализированных "рабочих групп", занимающихся вопросами медицины, финансов, уборки лагеря, работы со СМИ и другими.

Как распорядиться остающейся весьма значительной суммой активисты движения пока не знают.

Накануне "оккупанты" провели очередную громкую акцию протеста. Более ста человек прошли маршем к зданию нью-йоркской прокуратуры на Манхэттене, протестуя против применения чрезмерной силы со стороны органов правопорядка при задержании участников мирных демонстраций. По оценкам демонстрантов, в Нью-Йорке с начала акций протеста были арестованы около тысячи человек.

Протесты под названием "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября. Участники акции выступают против безработицы и политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

Как писал "Росбалт", акции, аналогичные нью-йоркским, перекинулись на другие страны мира. В Риме они переросли в жесткие столкновения с полицией, в результате чего пострадали не менее 70 человек. Всего в акциях приняли участие жители более 900 городов в 82 государствах.

Фото с сайта fototelegraf.ru.