Posted 20 октября 2011,, 05:54

Published 20 октября 2011,, 05:54

Modified 1 апреля, 04:33

Updated 1 апреля, 04:33

Россия ратифицировала изменения в Договор о коллективной безопасности

20 октября 2011, 05:54
Протокол был подготовлен в связи с кризисными событиями 2010 года в Киргизской Республике. Правке подверглись нормы договора о помощи государствам - участникам ОДКБ, а также использования сил коллективной безопасности.

МОСКВА, 20 октября. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации протокола, вносящего изменения в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ был принят Госдумой 7 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 12 октября 2011 года.

"Протокол был подготовлен в связи с кризисными событиями 2010 года в Киргизской Республике, которые обосновали необходимость совершенствования механизма использования силового потенциала Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для реагирования на кризисные ситуации и внесение изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту о ратификации протокола.

Напомним, президент РФ внес на ратификацию в Госдуму протокол с изменениями в договор о коллективной безопасности 31 августа. Протокол был подписан в Москве 10 декабря 2010 года в связи с кризисными событиями в Киргизии.

Документом, в частности, вносятся изменения в статьи договора, касающиеся выработки и реализации мер по оказанию помощи государствам — участникам ОДКБ с целью нейтрализации угрозы их безопасности, стабильности, и территориальной целостности. Правке подвергаются и нормы договора об использовании сил и средств системы коллективной безопасности, в том числе за пределами государств в интересах международной безопасности.

Расширяются обязательства по коллективным действиям в отношении угроз безопасности государств-членов. Изменяется положение о депозитарии Договора - им, в соответствии с Уставом, является генеральный секретарь ОДКБ, а не Белоруссия, как было ранее указано в Договоре, сказал замглавы МИД РФ. Кроме того, из Договора изымается положение о том, что координацию деятельности Вооруженных сил осуществляет главное командование Вооруженных сил СНГ.