Posted 20 октября 2011,, 11:44

Published 20 октября 2011,, 11:44

Modified 1 апреля, 04:32

Updated 1 апреля, 04:32

Минобороны назвало стоимость новой армейской формы

20 октября 2011, 11:44

МОСКВА, 20 октября. Комплект зимней формы одежды нового образца стоит 2 тыс. 443 рублей, комплект летнего хлопчатобумажного обмундирования - 996 руб. Такие цифры назвал журналистам начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ полковник Андрей Подопригорин.

Он отметил, что сейчас форму для армии Минобороны поставляют четыре поставщика. Их выбор осуществлялся на основе аукционов, отметил он. После принятия новой формы, ее разослали во все подразделения вооруженных сил.

Полковник добавил, что в районах с особо холодными климатическими условиями военным дополнительно выдаются полушубки на 50 % от численности подразделения, а в регионах с холодным климатом - на 30 % военных. Валенки и меховые рукавицы выдаются 100 % военнослужащих, независимо от региона. Кроме того, в марте 2011 года по результатам первой зимы, которую военные провели в новой форме, был проведен опрос солдат и офицеров для выяснения недостатков зимнего обмундирования.

Он рассказал, что по результатам опроса, проведенного в армии, две трети респондентов заявили о том, что новая зимняя военная форма хорошо защищает от морозов и влаги. В то же время, треть опрошенных считают зимнее обмундирование недостаточно теплым при его использовании в районах с холодным и особо холодным климатом.

Подопригорин также отметил, что, в основном, заболевания призывников в начальный период военной службы обусловлены недостаточной готовностью молодых людей к особенностям военной службы и снижением адаптивных возможностей при смене режима труда и отдыха.

Он отметил, что Военнослужащие арктических бригад Вооруженных сил РФ не имеют проблем с обеспечением специальной формой одежды, разработанной для регионов с особо холодным климатом. "У нас есть форма одежды для регионов с особо холодными климатическими условиями, в частности для арктических бригад. Четыре часа военнослужащий может спать в сугробе, находясь за полярным кругом, без последствий для здоровья", - сказал Подопригорин.

По его словам, российская зимняя форма превосходит финский аналог, в частности по плотности утеплителя и морозостойкости.

Напомним, что новая форма одежды "Цифра" создавалась с мая 2007 по 2010 год. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры и специалисты центрального НИИ швейной промышленности, а также центральное вещевое управление Минобороны РФ. Всего было разработано более 80 образцов предметов новой формы одежды, включая парадную, повседневную и зимнюю полевую. В разработке формы участвовали российские модельеры.